Россия проиграла Бельгии в своем первом матче на Евро 2020
12 Июн 2021 5 0

12 июня в Санкт-Петербурге сборные Бельгии и России провели первого тура в группе B в рамках чемпионата Европы по футболу 2020. Встреча закончилась победой бельгийской команды со счетом 3:0. Голы в составе красных дьяволов забивали Лукаку (дубль) и Менье.

Прогнозы всех матчей чемпионатов Европы 2021

Россия – Бельгия: отчет и обзор матча

Бельгия – Россия 3:0

12 июня, 22.00, «Газпром Арена»

Голы: 1:0 – 10 Лукаку, 2:0 – 34 Менье, 3:0 – 88 Лукаку.

Бельгия: Куртуа, Боята, Вертонген (Вермален, 77), Алдервейрелд, Кастань (Менье, 27), Тилеманс, Дендонкер, Азар, Карраско (Прат, 77), Лукаку, Мертенс (Азар, 72).

Россия: Шунин, Фернандес, Джикия, Жирков (Караваев, 43), Семенов, Головин, Баринов (Дивеев, 46), Зобнин (Мухин, 63), Кузяев (Черышев, 29; Миранчук, 63), Оздоев, Дзюба.

Первый матч чемпионата Европы 2020 в Питере собрал более 25 000 зрителей, большинство из которых болели за номинальных гостей – команду России. Несмотря на поддержку публики, подопечные Черчесова не смогли добыть позитивный результат в матче с одним из фаворитов турнира Бельгией.

Уже на 14-й минуте Ромелу Лукаку воспользовался неразберихой в штрафной площади команды России, открыв счет. Свой гол Лукаку посвятил одноклубнику по миланскому «Интеру» Кристиану Эриксену, который ранее терял сознание в матче Дания – Финляндия (0:1).

Спустя 20 минут Антон Шунин отбил перед собой подачу с фланга, а первым на добивании оказался Тома Менье. До конца матча голов команды не забивали. Встреча так и закончилась со счетом 2:0.

Видео и обзор матча России и Бельгии на чемпионате Европы 2021 можно посмотреть здесь.

Ситуация в группе B после первого тура

После этой встречи Бельгия возглавила группу B, опережая сборную Финляндии за счет лучшей разницы мячей. Сборная России замыкает турнирную таблицу квартета.

Свой следующий матч команда России проведет также в Санкт-Петербурге 16 июня – против команды Финляндии. Начало встречи – 16:00 по МСК. Бельгия в свою очередь отправится в Копенгаген, чтобы сыграть против команды Дании.